Apple судится с Российской Федеральной антимонопольной службой

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
8 декабря 2021

После судов США надзорный орган России требует отмены монополии на AppStore.
В Арбитражный суд Москвы поступил иск от компании APPLE Inc. в Федеральную антимонопольную службу (№ дела А40-260692 / 2021). Американская корпорация просит отменить постановление ФАС. Дело было передано судье Екатерине Аксеновой. Претензия пока не принята в производство.

Как сообщает Forbes со ссылкой на антимонопольный орган, это предупреждение ФАС в адрес Apple поступило в августе этого года. Служба проверки сочла нарушением запрет разработчиков предлагать пользователям другие формы оплаты, помимо AppStore, официального магазина компании. При этом при покупках через него Apple взимает комиссию до 30%.

ФАС потребовала от американской компании устранить эти нарушения к 30 сентября, однако Apple не изменила своей политики. В октябре было возбуждено антимонопольное разбирательство в отношении цифрового гиганта. Если неконкурентоспособное поведение Apple подтвердится, компании грозит оборотный штраф от выручки в России.

У Apple есть аналогичные споры за границей. Например, у компании была долгая битва с Epic Games, которая позволила им покупать предметы Fortnite в обход AppStore. В сентябре федеральный суд США приказал Apple разрешить ссылки на другие платежные системы, но он не выполнил требования Epic Games о разрешении включать платежные системы непосредственно в программы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку