ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
28 августа 2021

Федеральная антимонопольная служба наложила на Booking.com (Нидерланды) штраф с оборота 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке, говорится в заявлении министерства.
В декабре 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении услуги, возбужденное по итогам рассмотрения апелляции общероссийской общественной организации «Опора России».
Агентство установило, что Booking.com на гостиницы и хостелы накладываются условия договора о необходимости обязательного снабжения и соблюдении паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для отелей это означало, что они не могли устанавливать цены на свои услуги в других каналах продаж с более низким уровнем продаж, чем агрегатор Booking.com, отмечает ФАС.
Регулятор признал, что такие действия ограничивают конкуренцию на рынке, а также приводят к нарушению интересов отелей. В декабре ФАС объявила, что издаст приказ компании прекратить действия, нарушающие антимонопольное законодательство, но компания его еще не выполнила.
Booking разочарован решением ФАС о наложении штрафа и намерен его обжаловать, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
«Мы всегда вносили вклад в развитие туристической индустрии и убеждены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать туристическую экосистему, как мы всегда это делали. Это особенно важно сейчас, в это беспрецедентное время для индустрии туризма, которая продолжает оказывать огромное влияние на Booking.com, наших партнеров и отрасль в целом. Мы намерены обжаловать это постановление о наложении штрафа до завершения апелляции на вывод ФАС о нашей практике паритета цен», - сказали в компании.
В пресс-службе компании также отметили, что доля Booking.com на туристическом рынке составляет лишь 13%.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку