ФАС подготовила правила взаимодействия участников цифровых рынков

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
23 августа 2021

Правила работы цифровых платформ должны быть однозначными и понятными для пользователей, а участники рынка должны придерживаться нейтралитета по отношению друг к другу.
Экспертный совет ФАС по развитию конкуренции в сфере информационных технологий подготовил проект основных принципов взаимодействия участников цифровых рынков. Он был представлен на очередном заседании совета 12 августа, сообщили в среду в пресс-службе ведомства. Эти подходы должны обеспечивать прозрачность и открытость цифровых рынков.

Основные принципы, к соблюдению которых антимонопольный орган призывает участников цифрового рынка, относятся:
- Разумная открытость;
- Нейтралитет, в том числе по отношению к конкурентам;
- Возможность пользователей самостоятельно взаимодействовать с платформой;
- Ясность формулировок правил работы платформы;
- Реализация прав пользователей, в том числе путем рассмотрения их обращений и подробных ответов на них.
ФАС установила принципы поведения в отношении всех возможных рисков, соблюдение которых позволяет их нейтрализовать. Заместитель начальника ведомства Петр Иванов отметил, что эти принципы были разработаны с учетом всех предложений общественных организаций и юридических лиц, которые поступили на службу с начала работы над проектом.
Правила, регулирующие работу цифровых платформ, должны обеспечивать баланс между недискриминационной деловой средой и уважением прав и интересов граждан.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку