ФАС запретит банкам навязывать клиентам страховщиков

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
28 сентября 2021

Новые правила могут вступить в силу в апреле 2022 года.
«Известия» выяснили, что Федеральная антимонопольная служба готовит проект постановления правительства, согласно которому кредиторы будут принимать полисы от заемщиков на любую страховую компанию, получившую положительный рейтинг в одном из четырех российских агентств (АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР). . Основанием для подготовки документа послужили многочисленные обращения граждан в ФАС о том, что банки требуют приобретения полиса в том или ином страховом учреждении.

Предполагается, что потребитель сможет самостоятельно выбрать страховщика, учитывая только наличие положительной оценки, а не многочисленные требования банков. Он также может сменить организацию, если ему предложит более привлекательные условия в другой, отметили в ФАС. Эти изменения позволят минимизировать необходимость дополнительной страховки заемщика в конкретной компании при рефинансировании кредита или получении кредита.

Кроме того, планируется разработать минимальные стандарты страховых услуг для обеспечения достаточного покрытия и уровня защиты. Это должно подтолкнуть страховщиков к борьбе за клиента с дополнительными опциями, может сделать полисы обязательными для банков и предоставить клиентам доступ к удаленной регистрации, минуя банковские каналы продаж, уверены в ФАС.

ЦБ поддерживает инициативы ФАС о том, чтобы все кредитные организации принимали полисы страховых компаний с консолидированным рейтингом. Они отметили, что около половины организаций в настоящее время имеют рейтинг одного из четырех агентств. В то же время текущие условия допуска могут применяться к остальным страховым компаниям, так что конкуренция на рынке не ограничивается.

Предложение антимонопольного регулятора одобрили и крупные российские страховые компании.
Ожидается, что проект постановления будет принят до конца апреля 2022 года. Новые требования вступят в силу через 10 дней после их публикации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку