Google оштрафовали на 6,5 млн руб

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
30 сентября 2021

Американская компания в очередной раз привлечена к ответственности за нежелательные ролики на YouTube.
422-й Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google LLC на 6,5 млн рублей, согласно двум административным протоколам о неразглашении запрещенной информации (п. 4. ст. 13.14 КоАП). По данным Интерфракса, общая сумма штрафов, наложенных на цифрового гиганта, достигла 39 миллионов рублей.

Рассмотрение другого протокола было перенесено на 8 ноября, так как административный истец запросил время для ознакомления с материалами дела.
Ранее Роскомнадзор сообщил, что на платформе YouTube, принадлежащей Google, было размещено около 5000 запрещенных материалов. Компания игнорирует требования Роскомнадзора об их удалении.
Американская компания на данный момент выплатила всего 3,5 миллиона рублей. всех штрафов, наложенных на нее.

28 сентября Таганский районный суд зарегистрировал в Google жалобы на три решения о штрафах на общую сумму 6 млн рублей. по той же административной статье.

Сегодня МИД России также выступил с заявлением об удалении двух YouTube-каналов без возможности восстановления. Речь идет о двух проектах RT для немецкой аудитории - RT DE и Der Fehlende Part. В российском ведомстве расценили это как акт дискриминации, совершенный с согласия властей Германии.
Роскомнадзор также пригрозил Google LLC штрафом в размере еще одного миллиона рублей. в случае отказа разблокировать каналы RT.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку