Иностранным IТ-компаниям без филиалов в России перекроют поступление платежей

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
20 июля 2021

Министерство цифровых технологий подготовило проект постановления правительства, устраняющее правовые пробелы в принятом законе об обязательном открытии филиалов иностранных ИТ-корпораций в России (Google, Facebook, Twitter, Spotify, TikTok и др.). Об этом стало известно «Ведомостям».

Таким образом, планируется составить два списка, ведение которых будет поручено Роскомнадзору. В первый войдут компании, не соблюдающие закон. Банки будут обязаны блокировать любой тип денежных переводов в пользу нарушителей, внесенных в черный список. Если банк этого не сделает, то информация о выявленном факте перевода денег будет отправлена напрямую в ЦБ.

Второй список будет состоять из иностранных поставщиков платежных услуг, но не из банков, которые принимают платежи и переводы в пользу компаний из первого списка. Роскомнадзор не будет сразу добавлять поставщиков платежных услуг в список, а сначала отправит уведомление. У компании будет 30 дней на устранение нарушения. Если нарушение повторится, поставщик платежа будет добавлен в запись.

Компании, занесенные в черный список, всегда могут быть исключены: решение можно обжаловать в суде или уведомить Роскомнадзор о том, что компания соблюдает закон. Затем информация будет удалена в течение трех рабочих дней. Реестры будут общедоступными, за исключением содержащихся в них личных данных.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку