Хранить электронные документы теперь можно у нотариусов

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
14 июля 2021

ФНП обеспечил полную безопасность и защиту файлов.
В нотариальной практике появился новый нотариальный акт: прием к подаче и выдача электронного документа. Теперь, помимо бумаг, нотариусу могут быть выданы электронные документы, аудио и видео файлы, программные коды, базы данных и т. д. сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Они подчеркнули, что хранение документов в Единой информационной системе нотариальной конторы гарантирует безопасность и неизменность файлов, а также защиту от третьих лиц.
«В системе есть так называемый защитный фильтр, зона карантина, через которую переданные файлы проверяются на наличие вредоносных программ, что важно для обеспечения безопасности хранения информации. Документ, загруженный в ИСУ нотариуса, будет храниться в том виде, в котором его подал заявитель. При этом его содержимое не сможет увидеть никто, даже нотариус, поскольку документы и файлы будут зашифрованы», - заявили в ФНП.

Воспользоваться новым онлайн-сервисом можно - через специальный сервис на портале Федеральной нотариальной палаты. Для этого заявителю потребуется расширенная квалифицированная электронная подпись (КЭП).
В качестве подтверждения принятия на хранение электронных документов и файлов нотариус выдает сертификат в электронном виде, подписанный КЭП, подкрепленный нотариально и содержащий идентификацию электронного архивирования документов.
Срок хранения цифровых документов определяется самим владельцем. Кроме того, по истечении срока система обязательно уведомит заявителя. Вы можете получить свои документы и файлы в любое удобное время у любого нотариуса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку