«Мираторг» защитил деловую репутацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
19 марта 2021

Издание-ответчик проиграло иск о защите деловой репутации «Мираторга», но попробовало применить заключение суда как предлог для свежей публикации. Ее обязали опровергнуть в рамках другого иска.

20-й арбитражный апелляционный суд постановил оставить без удовлетворения жалобу ООО «Реадовка.ру» на заключение 1 инстанции по делу № А62-3706/2020. Раньше Арбитражный суд Смоленской области всецело удовлетворил требования ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» и ООО «Брянская мясная компания» об опровержении информации о будто бы доказанном банкротстве 1-го из истцов. Ранее суд отчасти удовлетворил требования «Брянской мясной компании» и обязал портал ReadovkaNews опровергнуть информацию из статьи «Основной актив «Мираторга» может уйти с рынка из-за банкротсва» (дело № А62-7348/2019). При данном утверждения, которые выражали собственное мнение корреспондента, суд категорически отказался признать недостоверными.

На данном основании портал выпустил свежий материал «Readovka получилось доказать в суде вероятное банкротство основного актива «Мираторга». В нем журналист Дмитрий Журавский, который проходит по делу третьим лицом, заявлял что истец будто бы не сумел в суде опровергнуть собственное банкротство. В статье также говорилось что «Брянская мясная компания» будто бы возмездно разместила в районных СМИ информацию, которая противоречит решению суда.

«Мираторг» посчитал, что эти сведения не отвечают реальности и порочат его бизнес репутацию. Истец указал, что, вопреки наименованию, в статье нет доказательств банкротсва у «Брянской мясной компании». Более того, она продолжает работать более года с этапа публикации материала, о котором вели предыдущий судебный спор. К тому же в решении суда по данному делу отсутствует оценка финансового состояния «Брянской мясной компании», тогда как Журавский ссылается как раз на это решение.

Суд первой инстанции счел требования «Мираторга» обоснованными и обязал ReadovkaNews удалить спорный материал и разместить опровержение. Издание сделало это, но попробовало оспорить заключение АС Смоленской области в апелляции. 20-й ААС под председательством Ивана Грошева отклонил апелляционную жалобу. Мотивировочная часть решения пока не изготовлена.

ООО «Брянская мясная компания» заходит в холдинг «Мираторг» и относится к крупнейшим российским фирмам по убою и переработке большого рогатого скота.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку