Правительство предложило декриминализовать статью 228.2 УК в отношении медицинских специалистов

9 марта 2021

Предложены корректировки в ст. 228.2 УК, освобождающие от уголовного наказания медицинских сотрудников при утере наркотических либо психоактивных фармацевтических средств по неосторожности.

Сущность изменений

Подразумевается дополнить примечанием статью 228.2 УК РФ, устанавливающую вину за несоблюдение норм оборота наркотических и психотропных веществ.

Нормы этой статьи не будут распространяться на те случаи, когда нарушения совершены по неосторожности и не повлекли причинения вреда.

Факт потери препаратов будет фиксировать спецкомиссия. В объяснительной записке к проекту закона отмечается, что вносимое изменение не отменяет дисциплинарную и материальную вину за потерю наркотических и психотропных веществ.

Проект закона также подразумевает освобождение от уголовного наказания в отношении других действий, которые были предусмотрены первой частью статьи 228.2 УК, для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести.

Внесенный проект закона ориентирован на гуманизацию уголовного законодательства для лиц, которые при работе с наркотическими и психоактивными средствами по неосторожности допустили их потерю.

Источник: Законопроект № 1121450-7 «О внесении изменения в статью 228-2 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вернуться к списку