Обязательное досудебное обжалование решений надзорных органов вводится с 1 июля.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
19 мая 2021
Соответствующий указ подписал Михаил Мишустин. В список контролирующих органов, решения которых должны проходить обязательную досудебную экспертизу, входят 19 государственных органов, в том числе МЧС, ФНС, Роскомнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, ФССП и Минпромторг. Торговля.

Сегодня в рамках продолжающихся экспериментов по досудебному контролю вы можете подать жалобу в надзорный орган на портале Госуслуги и проследить все этапы ее решения. На претензии ответы приходят в течение 20 рабочих дней.

Вы можете подать жалобу на:
- Акт или решение по результатам проверки;
- Предписание об обнаружении выявленных нарушений;
- Предписание о принятии мер по предотвращению ущерба;
- Решение о назначении плановой (внеплановой) проверки;
- Действия должностного лица в рамках проверки.

Обязательная процедура предупредительного обжалования осуществляется в соответствии с законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». К 1 января 2023 года он должен охватывать все виды государственного контроля, которые регулируются названным законом.
Ожидается, что процедура обязательного досудебного обжалования позволит сократить издержки граждан и снизить нагрузку на суды.
Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. №663.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку