Президент подписал указы о прокуратуре

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 июля 2021

Глава государства поручил правительству выделить бюджетные деньги в прокуратуру, которая будет отвечать за представление России в международных организациях.
Президент подписал указ о принятии закона, согласно которому прокуратура будет представлять Россию в ЕСПЧ. Поэтому при составлении бюджета на 2022 год, а также на плановый период 2023-2024 годов правительство должно выделить отдельной строкой расходы на защиту интересов в ЕСПЧ, а также выплату компенсаций заявителям.

В то же время Министерству юстиции было поручено передать представительные дела в ЕСПЧ, а Министерству иностранных дел - уведомить международные организации о том, что теперь иностранный аппарат Генеральной прокуратуры будет представлять и защищать интересы России.
Также президент подписал указ «Об общей численности сотрудников прокуратуры». Общее количество сотрудников составит 51 319 человек, в том числе 2071 военная прокуратура. Правительство получило распоряжение о выделении соответствующих бюджетных средств Генеральной прокуратуре. Указ вступает в силу сегодня.

1 июля президент подписал законы о новых полномочиях прокуратуры. Один из подписанных Президентом законов возлагает на Генеральную прокуратуру функции представления интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных судах, иностранных и международных арбитражных судах (третейских судах), а также в ЕСПЧ. Другой закон позволяет Генеральной прокуратуре обращаться в Конституционный суд с просьбой о возможности исполнения решения межгосударственных органов в части, противоречащей Конституции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку