Совет Федерации предложил разрешить внесудебное банкротство пенсионеров

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
13 апреля 2021

В распоряжении ТАСС оказался законопроект, дающий право на внесудебное банкротство гражданам, единственным доходом которых является страховая пенсия. Инициатором документа выступила группа сенаторов: председатель комиссии по экономической политике Андрей Кутепов, член комиссии Алексей Синицын, член комиссии по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

Они считают, что граждане имеют право на банкротство, если их единственным доходом является пенсия по возрасту, инвалидность, потеря кормильца семьи, а ежемесячный размер этого дохода не превышает двукратного прожиточного минимума населения трудоспособного возраста.
По словам Кутепова, реализация этого предложения создаст дополнительные условия, при которых граждане смогут воспользоваться внесудебной процедурой банкротства, что позволит использовать ее в большем количестве дел.

Предлагается увеличить размер долга, по которому гражданин может рассчитывать на процедуру банкротства, до 1 миллиона рублей. Теперь общая задолженность заемщика перед кредиторами составит от 50 тысяч рублей до 500 000 рублей, а общая сумма сбережений на банковских счетах не должна превышать 50 000 рублей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку