Стали известны российские кандидаты в судьи ЕСПЧ

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
7 июня 2021

На сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликован список из трех кандидатов, выдвинутых Россией на должность судьи Европейского суда по правам человека.
Это Андрей Бушев, Михаил Лобов и Наталья Павлова.
Ранее Минюст отобрал шесть кандидатов из 27 кандидатов, которые ведомство направило на рассмотрение президенту.

Владимир Путин определил окончательный список из трех человек, который был представлен в ПАСЕ.
В список Минюста, помимо Бушева, Лобова и Павловой, вошли Дмитрий Бартенев, преподаватель кафедры международного права юридического факультета СПбГУ, Юрий Берестнев, главный редактор официального журнала «Бюллетень ЕСПЧ» и Мария Филатова, доцент юридического факультета Высшей школы экономики.

Андрей Бушев - доцент кафедры коммерческого права и и.о. заведующего кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук. Ранее он предстал перед ЕСПЧ в качестве специального судьи по делу ЮКОСа. В 2012 году он был выдвинут одним из кандидатов на должность судьи ЕСПЧ.

Михаил Лобов возглавляет отдел политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы с 2014 года. В целом в аппарате Совета Европы работает с 1997 года.

Наталья Павлова - коллега судьи по экономическим делам Верховного суда с 2014 года. До этого она была судьей Высшего арбитражного суда, в котором работала на различных должностях с 1997 года. Кандидат юридических наук, доцент.
Срок полномочий нынешнего судьи ЕСПЧ от России Дмитрия Дедова истекает в январе 2022 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку