Суд отказал во взыскании 1,3 млрд руб. с экс-главы нефтяной компании

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
18 сентября 2021

В двух инстанциях был сделан вывод о том, что компания потеряла права на разработку нефтяных месторождений по причинам, не зависящим от бывшего генерального директора.
16 сентября 8-й апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску Redcliffe Holdings Group Limited к Алексею Куринному (номер дела А75-9838 / 2018). Ранее арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отказал единственному акционеру "Сибинвестнафты" во взыскании 1,3 млрд рублей. Убытки от бывшего генерального директора.
«Сибинвестнафта» владеет лицензией на добычу нефти и газа на Млечном лицензионном участке в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. В 2019 году компания согласовала проект по строительству двух поисково-оценочных скважин общей стоимостью 346 млн рублей. Через год ни один из пунктов этого плана не был выполнен. В результате «УралНедра» решила отозвать обещанную часть, на которой планировались геологоразведочные работы, с лицензионного участка «Сибинвестнафты» из-за невыполнения компанией взятых на себя обязательств. Его стоимость составила 1,3 миллиарда рублей.
По словам Редклиффа, Куринной как генеральный директор не справился со своими обязанностями, сорвал план и, как следствие, нанес компании ущерб в размере стоимости участка.
Первая инстанция указала, что именно истец должен был доказывать необоснованность и недобросовестность со стороны бывшего управляющего. При этом «Сибинвестнафта» не имела возможности завершить работы в полном объеме: общей стоимостью 336 млн рублей. На конец 2018 года обязательство компании составляло 327,2 млн рублей, расчетных средств у компании не было, в отношении нее было возбуждено дело о банкротстве (дело № А75-14787 / 2018).
Более того, во время собрания «УралНедр», на которое ссылается заявитель, срок исследовательского проекта еще не закончился, и Куринной больше не был генеральным директором.
В связи с этим АС Ханты-Мансийского автономного округа полностью отклонил запрос Редклиффа. 8-й ААК подтвердил это решение.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку