В Госдуме вносят законопроект о компенсации ущерба за эвакуацию авто

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
25 мая 2021
24 мая депутаты от фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект, который позволит взыскать ущерб, нанесенный автомобилю при принудительной эвакуации и хранении на стоянке. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Новая ст. 12.38 предусматривает ответственность за отказ в возмещении ущерба, причиненного при эвакуации автомобиля во внесудебном порядке. За это юридическим лицам грозит штраф в размере 300 000 рублей.

Кроме того, законопроект дополняет ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях, который касается эвакуации транспортного средства и его содержания на автостоянке, норма об ответственности организации за ущерб, причиненный в это время. Она распространяется в том числе и на кражу автомобиля с автостоянки, а также повреждения вещей в транспортном средстве.

Нилов отметил, что формулировка компенсации такого ущерба сейчас расплывчата. Водители часто обнаруживают повреждения автомобиля, когда забирают его со штрафстоянки. Но организации, которые провели эвакуацию добровольно, часто отказываются возмещать этот ущерб. В результате водителям приходится участвовать в долгом и дорогостоящем судебном процессе. Принятие законопроекта защитит права автовладельцев, считают депутаты.

Законопроект № 1177868-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях      

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку