В Москве возбудили первое дело о покупке QR-кода

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
9 июля 2021

7 июля в Москве впервые было возбуждено уголовное дело за попытку купить QR-код без вакцинации от коронавируса. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела следственной организации города ГУ МВД Павла Милованова, подозреваемый предположительно пытался завладеть QR кодом за 9000 рублей.

Дело возбуждено по статье о мошенничестве (статья 159 УК РФ), уточнил Милованов. По его словам, в столице возбуждено еще 55 уголовных дел по фактам незаконного изготовления и распространения свидетельств о вакцинации. Пятеро из них уже предстали перед судом.

Кроме того, правоохранительные органы Москвы выявили около 800 веб-сайтов, продающих поддельные сертификаты и QR-коды.
Накануне в ГУ МВД по Москве сообщили об аресте курьера при вручении клиенту фальшивой карты вакцинации. Компания, в которой работал задержанный, была обыскана, и было обнаружено еще около 20 подделок. Возбуждено дело по факту подделки и сбыта служебных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Как сообщает Следственный комитет, в Калининграде возбуждено дело против сотрудников городской больницы №4, которые подделывали справки и заведомо вносили ложные сведения о прививках в федеральный реестр вакцинированных. Следствие возбудило дело об искажении информации, которое создало риск распространения COVID-19.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку