В России могут появиться новые формы занятости

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21 июня 2021

Нововведения улучшат социальную защиту водителей такси и работников службы доставки, поскольку теперь у них нет механизмов получения ежегодных отпусков, отпуска по болезни и декретного отпуска.
Новые формы найма могут появиться в трудовом законодательстве с развитием цифровых платформ. Соответствующие изменения сейчас прорабатывает Минтруд совместно с «Единой Россией» и представителями рынка, пишут «Известия».

Речь идет о таксистах, курьерах, репетиторах, частных мастерах. В Минтруд отметили, что большинство граждан, работающих через цифровые экосистемы, обращаются за самозанятостью, но этот статус подразумевает лишь определенный налоговый режим и не является полноценной формой взаимоотношений между подрядчиком и получателем услуг. Также граждане лишены социальных гарантий из-за потери заработка, несчастного случая или больничного, они не могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск. Самозанятым должен быть предоставлен инструментарий для повышения их социальной защищенности, пояснили в министерстве.

Количество самозанятых в России увеличилось примерно на 1 миллион человек, достигнув 2,4 миллиона, - сообщил глава Минтруда Антон Котяков на ПМЭФ-2021. Он отметил, что этим статусом обладают около 50% работников цифровых платформ. Ожидается, что к 2024 году количество самозанятых работников увеличится до 5 миллионов, а к концу десятилетия их может уже быть около 11 миллионов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку