В России выросло число исков по авторским правам на фотографии

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 декабря 2021

Чаще всего фотографы жалуются на нарушения со стороны сайтов и социальных сетей.
К концу 2021 года количество судебных споров по авторскому праву на фотоработы вырастет более чем на 40%, превысив 400 актов, а общая сумма заявленных исков может превысить 100 миллионов рублей. К такому выводу пришли аналитики RTM Group (предоставляет услуги в сфере IT, кибербезопасности и права) по результатам исследования нарушения авторских прав на фото, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты установили, что в 2020 году в данной категории находилось 334 спора на общую сумму иска 93,8 млн рублей. Суды удовлетворили исковые требования на 19,1 млн рублей, или 20% от заявленных. В 2021 году, по прогнозам аналитиков, доля удовлетворенных претензий увеличится до 40-50%. Средний размер компенсации за нарушение имиджевых прав в этом году будет аналогичен прошлогоднему и составит примерно 64 тысячи рублей.
Как правило, нарушения прав на фотографии связаны с их размещением на сайтах (85% нарушений в 2020 году) и в социальных сетях - 12% нарушений, а также на телевидении - 3%. В основном истцами выступают фотографы и владельцы фотобаз.

Исторически сложилось так, что существует множество нарушений прав на фотографии, которые можно найти практически на любом веб-сайте, - говорит Анатолий Семенов, вице-президент Российского союза промышленников и Комитета предпринимателей по интеллектуальной собственности. «Поэтому фотографии были исключены из оснований для блокировки сайта Мосгорсудом: все понимают, что если они есть, мы можем заблокировать все сразу», - сказал он.

По его мнению, в таких спорах могут участвовать небольшие медиа-проекты, региональные СМИ и блогеры в социальных сетях. Публикация неподписанной фотографии считается нарушением даже в случае некоммерческого использования, например, при иллюстрировании поста в социальной сети без подписи автора, отмечает эксперт.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку