ВДНХ не смог отсудить 157 млн рублей

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21 декабря 2021

ВДНХ потребовала от подрядчика 157 млн рублей за реконструкцию центральной аллеи!
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ВДНХ, в котором требовалось взыскать около 157 млн рублей со строительной компании Москапстрой, которая проводила капитальный ремонт и благоустройство территории на Центральном проспекте ВДНХ, сообщает к опубликованному решению суда.

Цена договора на выполнение работ, заключенного в январе 2018 года, составила более 2,2 млрд рублей. По завершению реконструкции в сентябре 2019 года Главное контрольное управление города Москвы (ГК) проверило исполнение контракта и пришло к выводу, что подрядчик завысил стоимость работ на 157 млн рублей. ВДНХ требовало вернуть эту сумму неосновательного обогащения в своем иске.
Претензии Главного диспетчерского пункта в основном касались объема и качества работ при устройстве асфальтобетонного покрытия дорог, облицовочных работ гранитом и установки матч освещения.

После того как Москапстрой получил жалобу от заказчика, Москапстрой представил ему дополнительные документы, в том числе акты осмотра скрытых работ, выкладки плитки, купоны на утилизацию строительного мусора и т.д. Гранитная плитка и фонтаны не были учтены, потому что они были под выставочными помещениями или были укрыты снежным покрывалом. В результате Главное контрольное управление отозвало большую часть претензий к строительной компании.
При рассмотрении иска от ВДНХ суд также установил, что истец не соблюдал установленный до июня 2018 года трехлетний срок исковой давности, так как клиент не подавал иск до июля 2021 года.

Москапстрой стал единственной компанией, подавшей заявку на проведение конкурса на благоустройство территории центральной аллеи ВДНХ. На начало октября 2017 г. 30,4% уставного капитала компании контролировала АФК «Система», занимавшая пост президента компании, Марина Мамонтова, владела почти 30% акционерного общества, а бывший руководитель компании Управление капитального госзаказа на строительство основных средств Леонид Моносов - 18,4%. В январе 2018 года московские власти взяли под контроль почти 100% Москапстроя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку