Верховный суд уточнит условия моратория на банкротство

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
19 марта 2021

<p>Кредитор объявил о банкротстве мебельной компании. Суды применили правило моратория на банкротство, сославшись на один из дополнительных активов должника, и вернули требование кредитору. Но он обратился в Верховный суд, настаивая на том, что мораторий на банкротство может быть введен только в соответствии с основным кодексом ОКВЭД. Экономический совет рассмотрит дело в апреле.</p>
<p>Компания «Таргет Инвест» подала иск о банкротстве СП «Мебель» в арбитражном суде Московской области. Задолженность компании возникла по договору поручительства «Игоревскому деревообрабатывающему комбинату», получившему кредит от Сбербанка.
В мае 2020 года суд решил удовлетворить ходатайство о возбуждении дела. Но затем 10-й AAС отменил это определение и вернул заявку «Таргет Инвест» (Дело № А41-14035 / 2020). Суд постановил, что компания попала под действие моратория на банкротство.
Дело в том, что одним из направлений деятельности компании по ОКВЭД была деятельность в сфере торговли предметами домашнего обихода - на компании, которые осуществляют такую деятельность, распространяется мораторий. Районный суд согласился с этим. Суды отметили, что СП Мебель направила запрос в Сбербанк.
установление льготного периода, в течение которого не допускается предъявление претензий поручителю по кредиту.</p>
<p>«Таргет Инветс» подала апелляцию в Верховный суд. Кредитор считает, что только сам должник, но не его поручитель, может потребовать установления льготного периода. А правило моратория на банкротство, по мнению юристов компании, действует только для основного хозяйственного кодекса по ОКВЭД. В СП «Мебель» заявили, что основным направлением деятельности является производство офисной мебели и торговых предприятий. Компании, осуществляющие эту деятельность, не попали в список затронутых производств, а значит, на них не распространяется мораторий.
Доводы истца заинтересовали судью Верховного суда Ивана Разумова, который передал дело на рассмотрение в совнархоз. Встреча назначена на 8 апреля.</p>

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку