Вступил в силу 15-й протокол к Европейской конвенции по правам человека

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 августа 2021

В частности, он устанавливает дискреционные полномочия властей стран-участниц в реализации Конвенции, а также сокращает время принятия дела к рассмотрению с 6 до 4 месяцев.

Протокол 15, вносящий поправки в несколько статей Конвенции, вступил в силу 1 августа.
Стороны Конвенции добавили в преамбулу параграф, в котором закреплен принцип субсидиарности. В данном случае это понятие означает, что суд рассматривает жалобу только тогда, когда были исчерпаны все возможные внутренние средства правовой защиты. Этот принцип существовал в работе суда, но иногда его неправильно понимали.

Часто ЕСПЧ рассматривался заявителями как высшую судебную инстанцию.
В дополнение к преамбуле также указывается, что стороны имеют свободу усмотрения при выполнении Конвенции и что надзор осуществляется Европейским судом по правам человека.
Правило 30 запрещает сторонам блокировать передачу дела в Большую Палату в обход первой инстанции.

Статья 35 устанавливает новый срок принятия дела к рассмотрению - теперь он составляет 4 месяца, а не 6.
Статья 35, устанавливающая условия неприемлемости жалобы, исключает из подпункта (b) положение, согласно которому жалоба, независимо от причиненного ущерба, должна быть принята, если она не была должным образом рассмотрена национальным судом. Теперь он сформулирован следующим образом: «заявителю был причинен значительный ущерб только в том случае, если принцип уважения прав человека, как он определен в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, требует рассмотрения по существу».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку