Запрет на операцию без прививки от COVID-19 оспаривают в суде

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
6 сентября 2021

В Мосгорсуд подан иск об отмене постановления о запрете плановых операций москвичам, не вакцинированным от коронавируса. Истцом является кандидат в депутаты Нина Останина, которая рассматривает требования Департамента здравоохранения Москвы как дискриминацию, сообщает "Коммерсант".
Приказ Департамента здравоохранения Москвы № 541 был издан в июне, когда в Москве регистрировалось до 9000 случаев заражения COVID-19 в сутки. Документ требует оказания платной медицинской помощи только пациентам, имеющим вакцинацию против коронавируса или антител IgG, что подтверждается справкой.

По словам Останиной, это противоречит праву на медицинскую помощь, гарантированному всем гражданам Конституцией. В иске говорится, что ни один федеральный закон не запрещает плановую госпитализацию без вакцинации против COVID-19. При этом дискриминация прямо запрещена законом.

В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что это временная мера, направленная на защиту пациентов. У людей в больницах уже ослаблена иммунная система, и дополнительный риск заражения COVID-19 особенно опасен для них. Кроме того, ограничения не распространяются на граждан, имеющих противопоказания к вакцинации.
Ранее на такое же постановление депутат Алексей Куринный пожаловался прокурору Москвы Денису Попову. Но он подчеркнул, что Департамент здравоохранения Москвы действует в рамках своих полномочий.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку