В УК введут квалифицирующий признак «насилие против членов семьи»

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
17 января 2022

По словам главы следственного комитета, ведомство поддерживает необходимость внесения нормативных изменений для предотвращения подобных преступлений. В первую очередь это касается защиты женщин и детей.

Следственный комитет и другие заинтересованные ведомства работают над законопроектом, усиливающим ответственность за побои, а также умышленное причинение легких телесных повреждений. В документ планируется включить квалифицирующий признак «совершение преступления в отношении членов семьи и иных близких лиц», сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Эта работа была отражена и на 80-й сессии Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Эксперты положительно оценили действия российских властей.
По словам Бастрыкина, следователи часто недооценивают серьезность конфликта в семье. Иногда это начиналось с домашнего насилия и доходило до более тяжких преступлений.

В этих случаях против полиции возбуждаются уголовные дела за халатность. Это произошло, в частности, после убийства бывшим милиционером напарника Екатерины Телкиной. Аналогичный случай расследуется в Кемеровской области, где была убита девушка Вера Пехтелева.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку