Для чего нужна независимая экспертиза по межеванию земли

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
6 мая 2021

Независимая экспертиза по межеванию земли

Независимая экспертиза по межеванию земли в основном проводится для судебного регулирования и позволяет определить фактическое расположение участков, их точную площадь и другие технические параметры. Основные исследования призваны выявить фактические границы участков, их совпадение с теми, которые указаны в документации.

В наши дни проводятся сделки по купле-продаже участков и их аренде в большом количестве, в результате чего в суд попадает множество спорных дел, связанных с землевладением. В результате независимая экспертиза земли для суда стала востребованным и объективным типом исследования, без которого не может быть закрыто возбужденное дело.

Особенности экспертизы для суда
Такое мероприятие в большинстве случаев сопровождается выездом эксперта на объект споров, что позволяет провести измерения в полевых условиях.
Такая экспертиза может быть назначена уже в процессе делопроизводства или вне его, но именно судебная проводится по определению судьи, которое должно содержать:
• фактическое местоположение (координаты) участка, по поводу которого открыто дело;
• период проведения экспертизы (интервал или конкретная дата выдачи экспертом заключения);
• вопросы, которые эксперт должен раскрыть в процессе проведения экспертизы и технического расследования;
• стоимость процедуры.

Какие материалы предоставляются для экспертизы
В каждом случае составляется отдельный пакет документов, который передается специалисту для осуществления экспертизы. Также материалы будут зависеть от цели исследования. Но практика показывает, что для достаточного анализа подаются такие данные и документы:
• фактический адрес нахождения земли и участка, по поводу которого открыто дело в суде;
• все актуальные правоустанавливающие документы, такие как контракты на куплю-продажу или аренду, свидетельства о регистрации и т. д.;
• кадастровый паспорт, оформленный на объект недвижимости;
• выписка из Кадастровой палаты;
• список всех помещений, построек и конструкций, находящихся на участке;
• другие материалы.

Столь точную и грамотную работу необходимо доверять только опытным специалистам, имеющим государственную лицензию на проведение экспертизы.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку