Оценка стоимости бизнеса для продажи

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21 мая 2021

Произведем оценку стоимости бизнеса для продажи

Все чаще владельцы компаний сталкиваются с задачей провести оценку стоимости бизнеса для продажи, чтобы в будущем перепродать его или соединится с другими организациями. В таком случае требуется оценка стоимости бизнеса для продажи. Есть несколько разновидностей оценки и у каждого есть собственные цели.

Что касается рыночной оценки, то будет считаться все имущество организации, учитывая доходы, которые возможны в будущем.

Чаще всего такой вид оценки используется, если нужно определить место фирмы на рынке, чтобы впоследствии совместиться с другой организацией, продать бизнес или скорректировать стратегию развития. При такой оценки производится глубокий анализ прибыли.

Инвестиционная оценка проводится при конкретных целях, например, если владелец решает запустить инвестиционный проект. Или же инвестор хочет вложить в организацию средства.
Например, если планируется объединение с другой фирмой, которая рассматривается как инвестиционный проект, то нужно определить инвестиционную стоимость партнерства. В таком случае прогнозируется выгода, которую можно будет получить от слияния двух бизнесов.

Текущая оценка включает в себя анализ сумм всех затрат на создание бизнеса, в том числе и активы. Чаще всего используется, если в организации решили застраховать имущество или переоценить активы. А также, если нужно оптимизировать систему налогообложения.

Ликвидационная оценка используется в том случае, если из-за некоторых обстоятельств требуется быстро закрыть бизнес. Нужно понимать, что при очень быстро продаже, стоимость становится ниже рыночной. Стоимость организации считается без затрат, связанных с продажей.

Выбирая оценочную компанию, стоит быть внимательнее. При выборе стоит обращать внимание на срок работы, профессионализм и репутацию среди клиентов, узкую специальность.
Профессионализмом и большим количеством положительных отзывов отличается центр судебной экспертизы «Специалист». Занимаются делами по Москве и Московской области.
После этого следует собрать необходимые документы. В данном случае от информационной базы и зависит точность оценки стоимости бизнеса для продажи. Перечень всех требуемых документов находится на сайте https://expertspec.ru/.

В итоге получается три стоимости, которые рассчитываются разными подходами. Чтобы согласовать итоговую стоимость, необходимо учитывать качество использованных данных, соответствовал ли подход поставленной цели, то есть продаже бизнеса, а также недостатки с достоинствами. Оценщик все тщательно анализирует и утверждает согласованную стоимость и конечную оценку бизнеса.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку