Разновидности технической экспертизы документов и их задачи

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
8 декабря 2021

Техническая экспертиза документов для суда

Техническая экспертиза документов представляет собой подробный анализ с целью установления авторства подписей, аутентичности самой документации и вклеенных фотографий, наличия исправлений и корректировок, фальсификации штампов и реквизитов.


Какие задачи решает независимая техническая экспертиза?


Для печатных документов проводится анализ и выявление типа типографского оборудования, используемой в нем краски, соответствия шрифтов и хронологии их оттисков. При скреплении отдельных листов в один целостный документ отслеживается и фиксируется их конкретное число, маркировка, состояние и прочие характеристики.

В случаях, требующих определения срока давности бумаги, используется специализированная лабораторная аппаратура и химические реактивы, позволяющие достоверно идентифицировать состав и марку чернил, фактуру страниц, а также время их заполнения.

Основная задача метрологической экспертизы технической документации заключается в достижении предельно допустимого соответствия ее содержания актуальным требованиям законодательных и иных актов.

Для установления фактических обстоятельств изготовления предназначена судебно техническая экспертиза документов. Главные цели, которые решает данная экспертная оценка: ориентировочная дата составления документа; последовательность и методика выполнения реквизитов, а также соблюдение норм Гознака; проверка целостности и достоверности документа; сделанные в тексте поправки, подписи и печати; способ изготовления; задействованные материалы; реставрация текста в дефектном фрагменте документа.


Что содержится в экспертном заключении по ТЭД?


По каждой экспертной оценке формируется индивидуальный перечень вопросов. Исчерпывающий список задач, решаемых при технической экспертизе документов, будет определяться в зависимости от ее вида и целей инициирующего исследование лица. Итоги проведенного анализа оформляются в форме Заключения эксперта. Он представляет собой письменный документ, порядок составления которого регламентирован ст. 204 УПК РФ и в ст. 25 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05. 2001 N 73-ФЗ. Как правило, в заключении указывается тип и характер исследования, кем и когда проводились предыдущие экспертизы, какие выводы были сформулированы в результате.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку