Цели и этапы экспертного обследования зданий

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
14 декабря 2021

Техническая экспертиза зданий и оценка недвижимости 

Техническая экспертиза зданий и сооружений охватывает комплекс исследований, направленных на определение условий безопасной эксплуатации строений, а также на обнаружение дефектов, которые могут повлечь за собой аварийные ситуации. В рамках оценки недвижимости квалифицированными специалистами проводятся вычисления, анализ состояния строительных объектов и отдельных конструкций.

Техническая экспертиза зданий может выполняться в ходе следующих мероприятий:

  •   оценка при заключении сделки купли-продажи или аренды недвижимости.

  • ·         подготовительные работы перед восстановлением или общим ремонтом;

  • ·         оценка последствий чрезвычайных происшествий;

  • ·         плановый осмотр;

  • ·         наступление страхового случая;

Отчет, в котором содержатся все сведения о выполненной проверке, представляет собой надежный юридический документ. На него можно ориентироваться при любых дальнейших действиях с конкретным строением. Нередко его включают в комплект документации во время судебных и межведомственных разбирательств.

Для решения задач подобного рода привлекаются квалифицированные эксперты, имеющие необходимые допуски СРО. Кроме того, компания, осуществляющая техническую экспертизу оценки недвижимости, должна располагать соответствующей лицензией.


Последовательность действий при экспертизе зданий


Ключевыми объектами для исследования при технической экспертизе зданий являются грунты фундамента и различные типы несущих конструкций, принимающие на себя эксплуатационную нагрузку.

Помимо этого, в процессе обследования эксперты обязательно обращают внимание на все существующие инженерно-технические сети и коммуникации: системы обогрева, кондиционирования, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, канализации, связи, вентиляции и мусоропровода.

Выделяют три главных стадии экспертизы:

1.   Подготовка к проведению обследования.

2.   Визуальный осмотр.

3.   Инструментальный анализ.

Подготовка заключается в ознакомлении с объектом и имеющейся технической документацией, которая содержит сведения о характеристиках конструктивных элементов, специфике грунтов и прочее. Закономерным завершением данной стадии является совместная с клиентом разработка плана дальнейших действий.

Визуальный осмотр позволяет оценить техническое состояние конкретных конструкций, что дает возможность сформировать выводы и, в случае необходимости, скорректировать составленный план действий. При этом используются методы неразрушающего контроля, выполняются соответствующие измерения и по наружным особенностям определяются потенциальные дефекты.

Чтобы составить более целостную картину, специалисты проводят инструментальное обследование и, если необходимо, обращаются к лабораторному анализу. Часто на этом шаге технической экспертизы зданий и сооружений выполняются инженерно-геологические исследования, по результатам которых может быть вынесено заключение о целесообразности укрепления грунтов фундамента или осуществления иных видов предохранительных работ.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку