Прекращение статуса ИП влечет за собой запрет на его открытие в течение трех лет

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
11 мая 2021

ФНС напомнила о последствиях закрытия ИП по решению регистрирующего органа.
Федеральная налоговая служба воспользовалась правом самостоятельного исключения из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность. За 8 месяцев из ЕГРИП в таком порядке было исключено более 500 тысяч недействующих предпринимателей. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП действуют с 1 сентября 2020 года.
Исключению из реестра подлежат индивидуальные предприниматели, не представившие отчеты более 15 месяцев с даты истечения срока действия патента или у которых не погашена налоговая задолженность. Принудительное исключение из ЕГРИП позволяет прекратить начисление страховых взносов для тех, кто прекратил вести бизнес, но не закрыл ИП; они также освобождены от отчетности.
Если ИП не согласен с исключением из реестра, он может подать возражение или подать отчеты, то в течение месяца после публикации информации процедура исключения будет прекращена.
В ФНС напомнили, что прекращение статуса ИП не является основанием для освобождения от уплаты задолженности по налогам и сборам, а также для списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов.
Более того, если предприниматель исключен из ЕСРИП решением налоговой службы, то перерегистрироваться в этом качестве он сможет только через три года.
Закон предусматривает, что исключение неактивного индивидуального предпринимателя из ЕГРИП может быть оспорено его кредиторами или другими лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с таким исключением, в течение одного года с даты, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку