За подделку маркировки товара грозит срок

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
6 апреля 2021

За использование заведомо поддельных средств идентификации грозит штраф в размере 300 000 рублей или тюремное заключение на срок до трех лет.

5 апреля правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект о введении уголовной ответственности за использование заведомо поддельной маркировки продукции.
Действующая редакция статьи 171.1 Уголовного кодекса (производство, покупка, хранение, транспортировка или реализация товаров и продуктов без маркировки) регулирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих маркировке. Но Совет Министров считает, что эту статью следует расширить и наложить санкции на ввод в обращение и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке, с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Правительство заявило, что это будет означать отсутствие маркировки.
Таким образом, использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров будет наказываться штрафом до 300 000 рублей. или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 000 рублей. В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составлять до четырех лет со штрафом до 100 000 рублей. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф составит до 400 000 рублей, а срок лишения свободы - до трех лет.

Следует отметить, что использование поддельных этикеток - один из способов легализации нелегальных товаров. Они, в свою очередь, могут представлять угрозу для потребителя. В то же время для недобросовестных участников торговли товарами есть возможность избежать уплаты налогов и пошлин.
Авторы законопроекта предложили отложить вступление закона в силу на шесть месяцев после его официального объявления, чтобы избежать необоснованного преследования предпринимателей «в условиях правовой неопределенности переходного периода».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку