За поддельный QR-код можно получить до 2 лет

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 июля 2021

В первый день эпидемиологических запретов рестораторы потеряли от 50% до 90% доходов. На рынке появились поддельные QR-коды. Власти предупреждают об ответственности за их использование.

В Москве продают поддельные QR-коды. Их средняя цена 11 тысяч рублей. Директор компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE Евгений Волошин рассказал РИА Новости, что коды для входа в кафе предлагаются в даркнете. Есть варианты кодов, которые оформляются по обычной схеме - через поликлиники и поддельные тесты ПЦР или справки о перенесенном заражении.

Мошенники также предлагают QR-коды. Схема проста: создается фейковый сайт, который при обходе дает ответ, что код валидный. В этом случае сотрудник ресторана может либо специально не заметить подмену сайта Госуслуги, либо просто не проверить подлинность, пишет «Коммерсантъ». За последние два дня появилось несколько десятков доменных имен сайтов, копирующих «Госуслуги».

Председатель комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что использование человеком кода, связанного с поддельным сайтом, является нарушением санитарно-эпидемиологических норм. «В зависимости от последствий ответственность может доходить до 2 лет тюрьмы», - сказал Клишас. Ответственность установлена ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

«Коммерсантъ» сообщил, что с понедельника выручка ресторанов и кафе Москвы упала с 50% в заведениях с верандой до 90% - без веранды. Им разрешен вход на веранду без кода. Представители рынка ожидают, что влияние на отрасль будет более серьезным, чем в 2020 году.
На данный момент 2,5 миллиона москвичей получили QR-коды для посещения ресторанов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку