Жительнице Петербурга выплатят рекордную неустойку по ОСАГО

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
23 июня 2021

Такое решение принял Верховный суд.
Верховный суд удовлетворил жалобу жительницы Санкт-Петербурга Марины К. на страховую компанию «Росгосстрах» и присудил ей 400 000 рублей. вместо 15000. В 2017 году женщина попала в аварию на своей машине. Участники аварии решили не вызывать инспекторов ГИБДД и заполнили Европротокол. Росгосстрах насчитал ей всего 15 000 рублей. На компенсацию она не согласилась и обратилась к независимому эксперту, который оценил ущерб уже в 58 тысяч рублей.

С таким выводом через некоторое время Марина обратилась в суд, и в июне 2019 года иск был удовлетворен частично. Более того, почти на два года был наложен штраф в размере 192 000 рублей, но суд снизил его до 35 000 рублей. Сумма рассчитывалась исходя из максимальной суммы платежа по Европротоколу на момент обращения (50 000 рублей) и суммы платежа (15 000 рублей).
Пройдя через все инстанции, женщина обратилась в Верховный суд. Общая сумма, назначенная Коллегией по гражданским делам, почти в 30 раз превысила рассчитанный страховщиками ущерб. Большая часть суммы - неустойка.

Отныне в случае нарушения срока страховой выплаты или срока выдачи направления на компенсацию страховщик выплачивает 1% суммы компенсации за день просрочки по виду ущерба, причиненного каждому пострадавшему. В этом случае общая сумма штрафа не может превышать 400 000 рублей.
«Применение положений Гражданского кодекса к таким спорам регулируется, среди прочего, разъяснениями Верховного суда. Но до тех пор, пока правовая позиция не будет включена в решение пленума Верховного суда или в обобщение судебной практики, дело не станет прецедентом», - сказал Вадим Геворгян, начальник юридического управления Национального союза.

Он отметил, что стороны передадут это дело, но судьи уже примут решение по своему усмотрению, поскольку каждая из них может либо согласиться с решением, либо не согласиться.
Как выяснили "Известия", Марина К. владеет как минимум тремя автомобилями, и все они за последние три года попали в аварии. И суды встали на сторону женщин.

«В этом случае есть несколько типичных признаков, которые часто считаются свидетельством злоупотребления правом. Во-первых, у человека несколько машин, а ответственность по ОСАГО застрахована в нескольких страховых компаниях. Обычно добросовестные и законопослушные автовладельцы этого не делают, - считает Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора Российского союза автомобильных страховщиков (РСА).

Он также обратил внимание на то, что в данном случае разница между размером ущерба, определенным независимой экспертизой, и размером ущерба, выплаченного страховщиком, небольшая. Согласно Единой методике оценки ущерба, если разница между независимой оценкой и оценкой страховщика не превышает 10%, такая страховая выплата не может быть оспорена в суде.

Страховщики не исключают, что подобные случаи могут сказаться на доступности ОСАГО и его стоимости. «На мой взгляд, это ведет к снижению доступности ОСАГО. Потому что платить в 10 раз больше при тех же тарифах означает глубокий убыток, и страховщики будут вынуждены сужать круг клиентов, что сказывается на доступности», – отметил руководитель управления андеррайтинга обязательных видов «АльфаСтрахования» Денис Макаров.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку